Сиреневый зонтик или семнадцать мгновений весны.

Сезон цветения сирени в моём саду прошёл в сопровождении грома, молний и дождей – иногда ливневых, но чаще — затяжных и нудных.  Солнце заглядывало в мой сад строго по расписанию –  с 17.00 до 19.00.

%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d0%b6-1-medium

Благодаря тёплой весне сирень расцвела на 7-10 дней раньше обычных сроков. Но и отцвела раньше. Я подсчитала – ровно 17 дней длилось сиреневое пиршество в моём личном королевстве. Честно говоря, я не ждала в этом году хорошего цветения.  Оно было таким великолепным  предыдущей весной, что большинство сортов просто обязаны были взять отпуск хотя бы на год. Предчувствия меня не обманули, и часть сортов решила-таки не баловать меня в этот раз.  Среди них  ‘Мечта’, ‘Космос’ и ‘Заря Коммунизма’.  Если говорить о взрослых кустах с полноценным цветением, возраст которых достиг 10-15 лет, то стабильным ежегодным цветением без перерывов на отдых  отличаются следующие сорта из моей коллекции:

‘Emile Lemoine’ (‘Эмиль Лемуан’)

%d1%8d%d0%bc%d0%b8%d0%bb%d1%8c-%d0%bb%d0%b5%d0%bc-6-medium   %d1%8d%d0%bc%d0%b8%d0%bb%d1%8c-2-medium

‘Albert Holden’ (‘Альберт Холден’)

%d0%b0%d0%bb%d0%b1%d0%b5%d1%80%d1%82-%d1%85%d0%be%d0%bb%d0%b4-3-medium  albert-holden-medium

‘Dwight D. Eisenhower’ (‘Дуайт Эйзенхауэр’)

dwight-d-eisenhower-tp-1  dwight-d-eisenhower-tp-2

‘Andenken an Ludwig Spath ‘ (’Людвиг Шпет’)

%d1%88%d0%bf%d0%b5%d1%82-16-medium  %d1%88%d0%bf%d0%b5%d1%82-12-medium

Благодаря холодной пасмурной погоде многие сорта этой весной продемонстрировали удивительно глубокую, яркую окраску. Особенно хороши были пурпурные и мажентовые.

‘Congo’(‘Конго’)

congo-3

‘Monge’ (‘Монж’)

%d0%bc%d0%be%d0%bd%d0%b6%d0%b6%d0%b6%d0%b6-3-medium

‘Anne Shiach’ (‘Анна Шиач’)

%d1%88%d0%b8%d0%b0%d1%87-1-medium

‘Суворовец’ (‘Suvorovets’)

%d1%81%d1%83%d0%b2%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%86-medium

Однако самое большое впечатление на меня произвели сорта, относящиеся к III цветовой группе (голубоватые сирени).  Казалось, что дожди смыли с «голубоватого» все примеси и оттенки, оставив чистый голубой. Такой яркой синевы у сорта ‘Wedgwood Blue’ я не видела ни разу.

wedgwood-blue-3-medium

Не уставала любоваться соцветиями  ‘Firmament’ (‘Фирмамент’) и ‘Wonderblue’(‘Вандерблю’).

firmament-2-medium  wonderblue-1-medium

Розовые сирени утратили свою деликатность и рдели ярким румянцем практически до конца цветения, вернувшись к привычному образу в последние мгновения жизни соцветий.

‘Мэйден’с Блаш'(‘Maiden’s Blush’) в этот раз цвела долго и обильно

%d0%bc%d1%8d-%d0%b9-%d0%b4-%d0%b1-2-medium %d0%bc-%d0%b1%d0%bb%d0%b0%d1%88-6-medium

‘Мулатка’ (‘Mulatka’) не спешила показать свой знаменитый оттенок «какао с молоком»

%d0%bc%d1%83%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%ba%d0%b0-2-medium %d0%bc%d1%83%d0%bb-%d0%ba%d0%b0-3-medium

Открытием сезона стала для меня ‘Alice Harding’ (‘Элис Хардинг’). До этого я не то, чтобы не любила её, но как-то не замечала, предпочитая ей ‘Monique Lemoine’ (‘Моник Лемуан’), которая давно растёт в моём саду, цветёт обильно, а цветки её – образец совершенства. ‘Alice Harding’ долго путешествовала по саду, пока я не решила, что два сорта, посвящённые одному и тому же человеку, должны расти рядом.  Так ‘Alice Harding’ оказалась рядом с ‘Mrs Edward Harding’.

alice-harding-21-medium  mrs-edward-harding-105-medium  %d0%bc%d1%80%d1%8d%d1%85-%d0%b8-%d1%8d%d0%bb%d0%b8%d1%81-2-medium

Это ей, несомненно, понравилось, потому что, проболев пару лет после очередной пересадки, она вдруг показала себя во всей красе, затмив не только ‘Моник Лемуан’, но и став первой «вице-мисс» этой весны. Жаль только, что по мере распускания цветков большие и тяжёлые соцветия утрачивали своё  вертикальное расположение и повисали вниз головой. Дожди тоже способствовали этому, испортив в итоге всю эту красоту.

%d1%8d%d0%bb%d0%b8%d1%81-%d1%85-11-medium  %d1%8d%d0%bb%d0%b8%d1%81-%d1%85-3

%d1%8d%d0%bb%d0%b8%d1%81%d0%b0-%d1%85-14-medium

 

%d1%8d%d0%bb%d0%b8%d1%81-%d1%85-1

‘Sesquicentennial’, как всегда, порадовал монументальностью соцветий.  В этом году  на каждом из моих двух кустов их было не больше 5-6 штук, зато каких!

img_8502-medium img_8589-medium

Отлично цвело ‘Небо Москвы’ (‘Nebo Moskvy’), которое этой весной так и не стало голубым, пропустив ту стадию «хроматического разжижения» (с), когда густо-сиреневые цветки, вырвавшись из пурпурных бутонов, превращаются в небесно-голубые.

%d0%bd%d0%b1

Каждый раз с нетерпением жду цветения margaret-fenicchia-21-medium‘Margaret Fenicchia’ (‘Маргарет Фениккиа’). Это сорт  первым оставил нас бездыханными от восторга в Хайлэнд парке в Рочестере. Небольшого размера куст был покрыт огромными нарядными ярко-розовыми букетами. Моя Маргарет пока ещё маленькая, но уже понятно, какая красивая это будет сирень. Сорт выдающийся, поэтому я его рекомендую всем.

%d0%bc%d0%b0%d1%80%d0%b3%d0%be%d1%84%d0%b5%d0%bd-5-medium %d0%bc%d0%b0%d1%80%d0%b3%d0%b0%d1%80%d0%b5%d1%82%d1%82-%d1%84-13 %d0%bc%d0%b0%d1%80%d0%b3%d0%b0%d1%80%d0%b5%d1%82%d1%82-%d1%84-8-medium

Если составить мой личный рейтинг лучших сортов 2016 года, то он будет выглядеть так: ‘Wedgwood Blue’, ‘Alice Harding’, ‘Firmament’ (‘Фирмамент’), ‘Congo’ (‘Конго’) и ‘Мулатка’.

%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d0%b6%d0%b2%d1%83%d0%b4-20-medium alice-harding-1-medium %d1%84%d0%b8%d1%80%d0%bc%d0%b0%d0%bc%d0%b0%d0%bd-1-medium congo-1-medium %d0%bc%d1%83%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%ba%d0%b0-16-%d0%bc%d0%b0%d1%8f-8-medium

В рейтинге, составленном по результатам голосования  участников съезда Международного общества сирени, который в этом году проходил в Филадельфии, первое место заняла ‘Красавица Москвы’, ещё раз подтвердив звание лучшей сирени мира. На втором —  ‘Sweetheart’, на третьем — ‘Firmament’.

%d0%ba%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%b0%d0%b2%d0%b0-%d0%bc%d0%be%d1%81-19-medium  %d1%81%d0%b2%d0%b8%d1%82%d1%85%d0%b0%d1%80%d1%82-1-medium firmament-89-medium

Четвёртое место поделили ‘Maiden’s Blush’ и ‘Sensation’

madens-blush-18-medium %d1%81%d0%b5%d0%bd%d1%81%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-18-medium

На  пятом месте  — ‘Congo’ и ‘President Lincoln’

%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%b3%d0%be-%d0%b409-5-medium  president-lincoln_-danbar-21-medium

Но значат ли что-то все эти рейтинги, когда в саду буйствует сирень, и каждый куст, мимо которого ты сейчас проходишь, прекрасен и неповторим? Разноцветные упругие кисти, покрытые капельками дождя, рождают неземной аромат, шелест листьев и шёпот дождя – странную тихую музыку, и не понятно – сон это или явь, потому что завтра это всё исчезнет, будто и не было весны.

%d1%85%d0%bc%d1%83%d1%80%d0%be%d0%b5-%d0%bd%d0%b5%d0%b1%d0%be-medium

А ещё цветут сеянцы, и столько надо успеть! Но идёт дождь… Поэтому, сидя в беседке, я делаю сиреневый зонтик. Ну и что, что он просуществовал всего одно мгновение весны? Здравствуйте, это я — Оле Лукойе, принёс вам корзинку сиреневых снов.

img_8715-medium

И сиреневого нектара в хрустальных бокалах

img_8112-medium

В ожидании солнца, которое позволит хоть немного поснимать сирень, я выкладываю орнаменты из цветков, которые уже начали осыпаться и увядать. Конечно, я могу соврать, что в каждый из этих узоров вложен некий сакральный смысл, но, так и быть, не стану этого делать. Эти узоры – моя медитация терпения и смирения. Я создаю  мандалы, которые ветер сдувает с ткани до того, как я успею взять в руки фотоаппарат. И я начинаю сначала. Семнадцать мгновений весны в этих милых картинках, незатейливая летопись жизни моего сиреневого сада.

22-1 22-2 44-1 44-2

И если спустя много лет я взгляну на них, я буду знать, что в 2016 году поздние гибриды цвели одновременно с сортами сирени обыкновенной, а не двумя неделями позже, как это бывает обычно.

66-2 88-2 66-1 99

Гибриды Престон в этом сезоне цвели скромно и быстро осыпались, оставив мне на память несколько красивых картинок. Зато люпины были шикарными.

img_0810-medium  img_0832-2-medium  img_0856-medium

Стол и стулья я планирую перекрасить, колеровщик из меня никудышный-они должны были получиться густо-сиреневыми.

img_6975-medium

Поскольку к началу июня вся сирень в моём саду, включая поздние гибриды, уже отцвела, я со спокойным сердцем отправилась в северную столицу, вдогонку за сбежавшей весной. Меня ждал «Сиреневый променад», о котором вы прочтёте в следующем рассказе.

img_0876-medium

 

 

 

 

 

 

 

 

Реклама

9 ответов на “Сиреневый зонтик или семнадцать мгновений весны.

  1. Ох, какая же красота! Мне кажется, что я даже запах почувствовала… Все-таки сирень мощный антидепрессант!
    В нашем саду сирень не порадовала. На каком-то этапе бутоны перестали развиваться, застыли, как- бы законсервировались. Сирень у меня молодая и молоденькая, и почти на всех кустах такая неприятность.. Если был заморозок, кисточки поникли бы, потом завяли, было такое у меня, а тут…?
    Татьяна, может Вы сталкивались с таким явлением, подскажите в чем причина?

  2. Да, с кустами всё нормально. Когда я увидела, что резко пошли в рост зеленые побеги ( рядом с цветочными почками) , я поняла, что цветения не будет и обрезала все непроцветшие кисти. В дальнейшем, кусты развивались нормально, наростили вегетативную массу, были бодры и веселы 🙂

  3. Как красиво! Ещё мне никак не удавалось увидеть цветущую Mrs. Edward Harding( только в книге»Время сирени». Спасибо за фото. Еще хотелось бы узнать о габаритах и форме куста.

    • Мой куст довольно прямой. Но у меня вся сирень посажена слишком близко, поэтому форма диктуется расстоянием. Высота 2.5 м при возрасте 12 лет. Буду обрезать в этом году.

  4. Jean-François Gonot (Жан-Франсуа Гоно), ответственный за собрание сирени Нэнси (Франция) я пробую входить в контакт с Татьяной Poliakova мы можем отвечать на меня контактом сайта Web ботанического сада Нэнси

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s